Pieter Quast
(Amsterdam 1606–1647)
In der Wachstube,
Öl auf Holz, 56 x 44 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum Wien, 17. September 1968, Lot 94;
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum Wien, 19. Oktober 1993, Lot 99;
Privatsammlung, Wien
Der Amsterdamer Genremaler Pieter Quast hatte sich auf Soldateninterieurs spezialisiert. Sie ähneln den Werken von Pieter Codde und Jacob Duck.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Pieter Quast
(Amsterdam 1606–1647)
In der Wachstube,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |