Lot Nr. 50

Workshop of Claudio Coello, Werkstatt

Workshop of Claudio Coello, Werkstatt - Alte Meister

(Madrid 1642–1693)
Bildnis der spanischen Königin Maria Anna von Österreich als Witwe,
Öl auf Leinwand, 83,7 x 63,3 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde zeigt Mariana (Maria Anna) von Österreich (Wiener Neustadt 1634–1696 Madrid), die Gattin des spanischen Königs. Sie war die zweite Frau von König Philipp IV., der auch ihr Onkel mütterlicherseits war. Als Tochter des römischen Kaisers Ferdinand III. war es ihr bestimmt, die Heiratspolitik zwischen der spanischen und der österreichischen Linie des Hauses Habsburg fortzusetzen. Als Philipp IV. 1665 starb, wurde Mariana zur Regentin Spaniens. Da Karl, der einzige überlebende Sohn, erst drei Jahre alt war, regierte sie das Land bis 1669. Das vorliegende Gemälde lässt sich mit einem um 1687 entstandenen Porträt der Königin von Claudio Coello vergleichen, das sich im Bowes Museum in Barnard Castle, Newgate, Grafschaft Durham, befindet.

19.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

(Madrid 1642–1693)

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 19.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 19.12.2016