Lot Nr. 32 -

Pseudo-Simons

Pseudo-Simons - Alte Meister

(tätig in Antwerpen 1650/80)
Früchtestillleben mit Krabbe,
bezeichnet mit Monogramm rechts unten: JDH (für Jan Davidsz. de Heem), Öl auf Leinwand, 50 x 57,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, New York, 7. April 1989, Lot 76

Wir danken Fred Meijer, der eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an einen Maler namens „Pseudo-Simons“ vorgeschlagen hat.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

19.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Pseudo-Simons

(tätig in Antwerpen 1650/80)
Früchtestillleben mit Krabbe,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 19.12.2016