Lot Nr. 316

Altkolorierte Tonlithographie unter Passepartout und Klarsichtfolie, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

betitelt 'K. K. Landwehr-Cavallerie' (Nr. 21 aus dem nach de Ridder 26 Blätter umfassenden Werk 'Das k. k. Heer und die österreichischen und ungarischen Landwehren' von August Ritter von Mály, österreichischer Maler, Zeichner und Lithograph, geb. 1835 in Verona, gest. 5.8.1896in Wien), rechts unten im Stein signiert und datiert 'Mály (18)82', gedruckt bei A. Klinger in Wr. Neustadt. Das Blatt zeigt Offiziere und Mannschaften der k. k. Landesschützen in Tirol und Vorarlberg und der k. k. berittenen Schützen in Dalmatien sowie der k. k. Landwehrulanen (noch mit krapproter Tatarka und der Pike) zu Fuß und zu Pferd. Die Tiroler und Vorarlberger Landesschützen tragen noch die dunkelbraune, die Dalmatiner Schützen bereits die hechtgraue statt der 1878 normierten dunkelblauen Uniform. Auf der Rückseite Klebezettel des heute nicht mehr existierenden Wiener Antiquariates Gilhofer. Maße 65 x 50 cm. (Ma)

Anmerkung: Die bei drei Figuren gezeigten spitz nach oben zulaufenden Ärmelaufschläge beruhen auf einem Irrtum des Zeichners. Laut schriftlicher Auskunft des Wiener Heeresgeschichtlichen Museums waren die Ärmelaufschläge sowohl der Tirol-Vorarlberger als auch der Dalmatiner berittenen Landesschützen immer gerade.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

12.12.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 70,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 08.12. - 12.12.2016