Brust und linker Unterarm samt Handschuh zu einem Feldkürass,
16./frühes 17. Jh., 1) geschwärzte Brust, in der Mitte und seitlich ausgetrieben, diese Teile blank, oben geschnürt, die Brust gegratet und vorstehend (sog. Entenbrust), zwei Knöpfe zum Befestigen des Tragriemens, Höhe ca. 36 cm, 2) Unterarmröhre, geschwärzt, die ausgetriebenen Teile blank, der Handschuh mit drei Schüben mit der Röhre verbunden, der Daumen mittels eines Scharniers angenietet, der Handschuh dreiteilig, die Knöchelleisten blank, patiniert, fleckig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |