Steinschlossflinte,
86,5 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 18 mm, linksseitig zwei Schmiedemarken sowie die Buchstaben TK, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, halber Nussholzschaft mit Silberdrahteinlagen, Beschläge aus graviertem, ehemals vergoldetem Messing, Ladestock mit Messingsetzer, patiniert, geringfügig narbig, Schaft mit kleinem Ausbruch im Bereich der Schlossplatte, Mitte 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Steinschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |