Lot Nr. 209

Steinschlossbüchse,

Steinschlossbüchse, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Afghanistan, 19. Jh., 111 cm langer achtkantiger Lauf osmanischen Ursprungs, mit sechs Zügen, Kal. ca. 13,5 mm, aufgelötetes Messingkorn, Bugkimme, nach vorne liegendes Steinschloss, gemarkt mit schreitendem Löwen und datiert 1814, Hartholzschaft, die Laufringe aus glattem Messingblech, Kugelabzug, 1 Lederriemen, eiserner Ladestock, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

EUR 375,-
Rufpreis:

Steinschlossbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 08.12. - 12.12.2016