Lot Nr. 93

Konvolut von Messern bzw. Dolchen,

Konvolut von Messern bzw. Dolchen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

6 Stück: 1) Bosniakenmesser, 14,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, am Rücken Eisenschnitt, gemarkt, Klingeneinfassung aus graviertem Messing, helle Beingriffschalen farbig staffiert, die Holzscheide mit Messingblech überzogen, 2) Bosniakenmesser, 17,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, Griffeinfassung aus ziseliertem Messing, grün eingefärbte Beingriffschalen mit Messingzierrat, der Knauf gegabelt, Holzscheide mit Messingblech überfangen, 3) Bosniakenmesser, 12 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, silbertauschierte Kartusche, heller Beingriff mit Messingstiften, ohne Scheide, 4) Bosniakendolch, 14 cm lange zweischneidige Klinge, Griffeinfassung aus ziseliertem Messing, grün eingefärbte Beingriffschalen mit Messingzierrat, ohne Scheide, eine Griffschale ausgebrochen, 5) Orientalischer Dolch, 13,5 cm lange Klinge mit Rückenschneide, beidseitig doppelt gekehlt, rot eingefärbte Griffschalen, die Holzscheide mit Samt überzogen, die Beschläge aus Messing, 6) Marokkanischer Krummdolch, 22 cm lange Klinge, blank, Griffeinfassung aus graviertem Messing, Hartholzgriff, erhaben verzierte Messingscheide, alles 19. Jh., gebraucht, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

EUR 325,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 08.12. - 12.12.2016