Österreichischer Gendarmeriesäbel
aus der Ziwschenkriegszeit (abgeänderter Infanterieoffizierssäbel M1861), 51,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Solingen', gewelltes Bügelgefäß mit Griffring und ganzer Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, vernickelte Scheide mit ovalem Tragknopf und Schleifeisen, Tragtasche aus braunem Leder, abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |
- Josef I.
- Feldpiloten - Abzeichen,
- Brillant/Tahitisüdseekulturperlenschmuckgarnitur