Albert Paris Gütersloh *
(Wien 1887-1973)
"der Maler beginnt zu arbeiten(in der "kleinen Welt")", signiert, datiert Gütersloh 70sowie betitelt und mit "Milena gewidmet" bezeichnet, Aquarell, Bleistift auf Papier, Darstellungsgröße 10 x 10,5 cm, Passep.-Ausschnitt 12x 12,5 cm, gerahmt, (K)
Verzeichnet:
A. P. Gütersloh. Beispiele. Jugend und Volk Verlagsgesellschaft, 1977, Seite 163/7
Provenienz:
Ehemals Besitz Milena Dedovich, Baden/Wien (siehe WV);
Privatbesitz, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2016 - 16:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Albert Paris Gütersloh *
(Wien 1887-1973)
Verzeichnet:
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2016 |