Lot Nr. 25

Ferdinand Brunner

Ferdinand Brunner - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Wien 1870-1945)
"Alter Turm in...", (wohl Burghausen), 1910, signiert Ferdinand Brunner, auf der Rückseite Klebezettel, in der Handschrift des Künstlers, Prof. Ferd. Brunner "Alter Turm in ... (Papierfehlstelle), 1910, Öl auf Leinwand, 56 x 46,5 cm, gerahmt, (K)

Siehe in:
Heinrich Fuchs, Ferdinand Brunner, Malerischer Entdecker des Waldviertels, Selbstverlag Heinrich Fuchs, 1979, Seite 91,92

Provenienz:
Aus österreichischem Besitz

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

13.12.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Ferdinand Brunner

(Wien 1870-1945)

Siehe in:

Provenienz:
Aus österreichischem Besitz

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2016 - 16:00
Besichtigung: 08.12. - 13.12.2016