Lot Nr. 237

Die wohl- unterwiesende KÖCHIN

Die wohl- unterwiesende KÖCHIN - Bücher und dekorative Grafik

lehret wie man allerley herrliche und geringe Speisen delicat und künstlich bey Gastereyen und Hochzeiten, auch sonsten insgemein für Gesunde und Krancke zu bereiten kan. Nebst einem Unterricht allerhand Confect, Latwergen, Säfft undandere eingemachte Sachen zuzurichten. Nürnberg, J. Homann und Strecks Witwe 1712. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 11 Bll., 528 S., 36 Bll. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken fehlt.).

- Seltenes Nürnberger Kochbuch mit 820 alphabetisch geordneten Rezepten. - Das Frontispiz am Schluß der Vorrede eingebunden. - Gebräunt und teilweise fleckig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Ohne fliegende Vorsatzblätter.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

EUR 700,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 06.12. - 12.12.2016