Die wohl- unterwiesende KÖCHIN
lehret wie man allerley herrliche und geringe Speisen delicat und künstlich bey Gastereyen und Hochzeiten, auch sonsten insgemein für Gesunde und Krancke zu bereiten kan. Nebst einem Unterricht allerhand Confect, Latwergen, Säfft undandere eingemachte Sachen zuzurichten. Nürnberg, J. Homann und Strecks Witwe 1712. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 11 Bll., 528 S., 36 Bll. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken fehlt.).
- Seltenes Nürnberger Kochbuch mit 820 alphabetisch geordneten Rezepten. - Das Frontispiz am Schluß der Vorrede eingebunden. - Gebräunt und teilweise fleckig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Ohne fliegende Vorsatzblätter.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 700,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |