KOCH und KELLEREY,
von allen speisen unnd geträncken, viel güter heimlicher Künste. Auch wie mann Latwergen, Confect, Conserven, und einbeitzung machen soll. Frankfurt am Main, H. Gülfferich 1545.) 8vo. Mit großem Titelholzschnitt. XLIX numer. Bll., 2 Bll. - (Vorgebunden:)(CASSIANUS BASSUS. Der veldtbaw oder das buch von der veldarbeyt... durch Michael Herren auss der kriechischen in teutsche sprach vertolmetscht. Straßburg, B. Beck 1545. Mit 1 Textholzschnitt. 22 (st. 24) Bll., CLX numer. Bll. Blindgepr. Ldr. Bd. d. Zt. (fleckig und berieben; hinterer Decklebezug mit Loch; ohne Bindebänder).
- 1. VD 16, K 2512; Schoene 3, 13227. - Erste bei Gülfferich erschienene Ausgabe, hier noch mit dem Titel "Koch und Kellerey", ab 1547 "Koch und Kellermeisterey". - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - An den Ränder stellenweise etwas wurmstichig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - 2. VD 16, C 1416. - Erste deutsche Ausgabe. - Eines der frühesten landwirtschaftlichen Bücher in deutscher Sprache. - Der Holzschnitt auf Blatt 8 zeigt eine Windkarte. - Es fehlen Blatt 1 (Titel) und Blatt 4. - Tlw. fleckig und etwas wasserrandig. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren. - Exlibris (Christoph von Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Eintrag auf vorderem Innendeckel. - Ohne fliegende Vorsatzblätter.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
KOCH und KELLEREY,
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |