(HUBER, F. X.).
Der blaue Esel. Eine Geschichte von einem gelehrten Maulthiere. 2 Tle. in 2 Bdn. Berlin und Leipzig (= Wien), J. G. Mößle 1786. Kl.- 8vo. Mit 2 kolor., gestoch. Titelvignetten. 4 Bll., 431 S.; 361 S., 3 Bll. Mod. Ldr.- Bde. mit RSch., farb. Lederauflage, Gold- und Farbprägung (signiert: Karl Dudesek), Pp.- Schuber.
- Hayn - Gotendorf 2, 200. - Exlibris auf Innendeckeln, Sammlerstempel auf Titeleien. - Tlw. etwas fleckig. - Titelblatt des ersten Teiles mit fachmännisch restaurierten Läsuren. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Rufpreis:
(HUBER, F. X.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |