BACON, F.
Getreue Reden: die Sitten- Regiments- und Haußlehre betreffend. Aus dem Lateinischen gedolmetscht durch (J. W. von Stubenberg). Nürnberg, M. Endter 1654. Kl.- 8vo. Mit 2 Kupfertafeln 13 Bll., 448 S., 8 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben; einige winzige Wurmlöcher).
- VD 17, 23:297431V. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Ohne den gestochenen Titel und das fliegende Vorsatzblatt. - Die ersten drei Blätter mit Wurmgang. - Ein Blatt (Ss. 387/88) mit weiß ergänztem Eckabriss (mit Verlust einiger Buchstaben). - Teilweise etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Rufpreis:
EUR 70,-
BACON, F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |