Lot Nr. 24

BACON, F.

BACON, F. - Bücher und dekorative Grafik

Getreue Reden: die Sitten- Regiments- und Haußlehre betreffend. Aus dem Lateinischen gedolmetscht durch (J. W. von Stubenberg). Nürnberg, M. Endter 1654. Kl.- 8vo. Mit 2 Kupfertafeln 13 Bll., 448 S., 8 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben; einige winzige Wurmlöcher).

- VD 17, 23:297431V. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Ohne den gestochenen Titel und das fliegende Vorsatzblatt. - Die ersten drei Blätter mit Wurmgang. - Ein Blatt (Ss. 387/88) mit weiß ergänztem Eckabriss (mit Verlust einiger Buchstaben). - Teilweise etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Rufpreis:
EUR 70,-

BACON, F.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 06.12. - 12.12.2016