HOSIUS, S.
Confessio catholicae fidei christiana: Vel potius explicatio quaedam confessionis, in synodo Petricoviensi, a pattibus provinciarum Gnesnensis, & Leopoliensis, in regno Poloniae factae, anno domini M. D. LI. Wien, M. Zimmermann 1561. Gr.- 4to. Mit blattgroßem Holzschnitt - Portrait mit Wappenbordüre, 2 blattgroßen wiederholten Wappenholzschnitten und zahlreichen figürlichen Holzschnitt - Initialen. 10 Bll. (Bl. 8 w.), 356 (recte 355) numer. Bll., 39 Bll. Blindgeprägter Lederband d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- VD 16, H 5143. - Vorderer Innendeckel und Titelblatt mit alten handschr. Eintragungen. - Portraitholzschnitt im linken Seitenrand etwas angeschnitten. - Teilweise etwas fleckig und stellenweise etwas wurmstichig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 540,-
- Rufpreis:
HOSIUS, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |