Hereke Seide ca. 104 x 62 cm,
Nordwestanatolien (Türkei), 1. Drittel 20. Jh. alter Gebetsteppich mit Metallbroschierungen und ca. 1. Mill. Kn/qm, Inschriften entlang des Giebelbandes und in einer Feldkartusche am Gebetsgiebel, guter Seidenflor, zwei horizontal genähte Risse
30.11.2016 - 14:29
- Startpreis:
Hereke Seide ca. 104 x 62 cm,
Auktion: | Teppiche für Sammler und Einrichter |
Datum: | 30.11.2016 - 14:29 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Vase, China, unterglasurblaue Marke Yongzheng, 20. Jh.
- Paar prov. franz. Sessel,
- Schweiz Postkreis Genf gestempelt- 1851 Freimarke 5 C. schwarz/rot sog."Neuenburg" mit schwarzer Raute,
- Konvolut "Profile Publications"
- Dina Kuhn (Wien 1891-1963 Schlierbach), Frauenkopf, Bimini Werkstätten, Wien, um 1925