Lot Nr. 64 V

Doppelbüchse, J. Koschat - Ferlach , Kal.: .375 H & H,

Doppelbüchse, J. Koschat - Ferlach , Kal.: .375 H & H, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 26 916, Lauflänge: 630 mm, Doppelabzug - die Züngel vergoldet, das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Ejektor, Kolbenhalssicherung, Kastenschlösser nach 'Anson & Deeley', doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, grau gebeizte Basküle, Zier-Seitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (links: Elefant, rechts: Löwe mit Zebra) versehen, im Abzugsbügel das erhaben in Silber eingelegte Monogramm 'HW', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Zeiss' Diavari-Z 2,5-10 x 52T*, Abs.: 4, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene, Höhen- und Seitenverstellung, der geölte Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, die Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren, die anderen Stahlteile ebenfalls in sehr gutem Zustand und kaum fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß vom Juni 1980 A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.10.2016 - 11:00

EUR 4.250,-
Rufpreis:
EUR 1.900,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2016 - 11:00
Besichtigung: 24.09. - 01.10.2016