Lot Nr. 9

Doppelflinte, J. P. Sauer & Sohn - Suhl,

Doppelflinte, J. P. Sauer  &  Sohn - Suhl, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

unbekanntes Modell, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), Nr.: 253525, Lauflänge: 730 mm, Gewicht: 3030 g, beide Läufe und die Basküleseiten beschriftet mit "J. P. SAUER & SOHN, SUHL.", Auszieher, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, buntgehärtete Basküle mit einfacher Ornament- und Rosettengravur, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, der Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut und originaler Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 361 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, der rechte Lauf mit kaum erkennbarer Delle, die Stahlteile nur gering fleckig, die Härtefarben noch gut erhalten, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Schaftkappe beschädigt, Suhler Beschuß vom März 1930, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.10.2016 - 11:00

EUR 138,-
Rufpreis:
EUR 110,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2016 - 11:00
Besichtigung: 24.09. - 01.10.2016