Lot Nr. 6

Doppelflinte, Merkel - Suhl,

Doppelflinte, Merkel - Suhl, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: 35/70, Kal.: 12/70, Nr.: 562668, Lauflänge: 712 mm, Gewicht: 3060 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Verschluß, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte und Vorderteil mit einfacher Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, Kastenschlösser nach System "Anson & Deeley", seitliche Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 363 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile an einigen Stellen leicht abgerieben oder fleckig, die Läufe innen blank, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Schaftkappe beschädigt, reinigungsbedürftig, Suhler Beschuß vom Juni 1972 A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.10.2016 - 11:00

EUR 350,-
Rufpreis:

Doppelflinte, Merkel - Suhl,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2016 - 11:00
Besichtigung: 24.09. - 01.10.2016