Lot Nr. 139-055726/0019

Konvolut Memorabilia von Albert Rueprecht und Sohn

Konvolut Memorabilia von Albert Rueprecht und Sohn - Antiquitäten

- Originales Firmenschild von "Alb. Rueprecht & Sohn", Blech bemalt. Größe ca. 30 x 50 cm. - Ölbild mit dem Porträt von Albert Rueprecht (Sen.), Öl auf Leinwand auf Holz. Größe ca. 70 x 57 cm. - Gerahmte Fotos als Geschenk der Belegschaft an den Firmeninhaber. (WU).

Provenienz: Nachlass des mechanischen Institutes für Präzisionswaagen und Gewichte von Albert Rueprecht und Sohn. A collection of Albert Rueprecht Memorabilia comprising the tin trade sign (30 x 50 cm), an oil painting depicting Albert Rueprecht (c.70 x 57 cm) and a presentation frame with photographic portraits of the employees. (WU). Provenance: Estate of the Albert Rueprecht Weights & Balance Company Vienna.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

15.09.2016 - 15:03

Startpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 15.09.2016 - 15:03
Besichtigung: online