Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.09.2016 - 15:40
- Startpreis:
-
EUR 260,-
Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Antiquitäten |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 15.09.2016 - 15:40 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |
Lose aus anderen Auktionen
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Tabernakel-Schreibschrank
- Baule, Elfenbeinküste: Eine alte Maske mit zwei hohen Hörnern, vom Typ 'Kpan Pre'.
- Ibo (oder Igbo), Nigeria: Figur eines männlichen, 'göttlichen Wesens' ('Alusi'), im 'eckigen' Stil der südlichen Ibo (Region Owerri).
- Spieltisch,
- **/*/gestempelt - Partie Monaco meist ab ca. 1942,