Lot Nr. 352

Karl Dorfmeister *

(Wien 1876-1955) Linienwall, 9 Blatt, alle betitelt: Bild 1-9, Linienwall bei Nußdorf, Nussdorfer Linie, bei Hernals, Hernalser Linie, bei Lerchenfeld, Lerchenfelder Linie, bei Gumpendorf, bei Mariahilf, Mariahilfer Linie, signiert K. Dorfmeister, Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, je 22 x 33 cm, gerahmt, (9) (Hu)

Karl Dorfmeister war Architekt und Schüler Otto Wagners. Unter anderem errichtete er gemeinsam mit Rudolf Frass und Rudolf Perco die Wohnhausanlage am Wienerberg und Prof. Jodl Hof, Wien 19.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Karl Dorfmeister *

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016