Karl Dorfmeister *
(Wien 1876-1955) Linienwall, 9 Blatt, alle betitelt: Bild 1-9, Linienwall bei Nußdorf, Nussdorfer Linie, bei Hernals, Hernalser Linie, bei Lerchenfeld, Lerchenfelder Linie, bei Gumpendorf, bei Mariahilf, Mariahilfer Linie, signiert K. Dorfmeister, Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, je 22 x 33 cm, gerahmt, (9) (Hu)
Karl Dorfmeister war Architekt und Schüler Otto Wagners. Unter anderem errichtete er gemeinsam mit Rudolf Frass und Rudolf Perco die Wohnhausanlage am Wienerberg und Prof. Jodl Hof, Wien 19.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Karl Dorfmeister *
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
- Brillant Ohrstecker
- Brillantsolitär Ring ca. 2,20 ct, L-M/vsi2-si1
- Adriaen van Ostade
- Brillantarmband zus. ca. 1 ct