Leopold Schmid *
(Wien 1901-1989 Gutenbrunn) Fries: Pasticcio (Frauen, Ritter, Badende, Musikanten), Entwurf für das Hotel Stadt Wien am Hauptplatz in Baden, betitelt "Baden, Hotel Stadt Wien, Fresko", monogrammiert L. S., Aquarell auf Papier, 29 x 69 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Leopold Schmid studierte bei Ferdinand Andri an der Wiener Akademie und schuf zahlreiche architekturbezogene Ausstattungswerke (Wandgemälde, Mosaike, Keramiken und Sgraffiti) in Wien (Äußeres Burgtor, NÖ Land Haus, Laaerbergbad etc.) und Baden (Stadtsäle, Hotel Stadt Wien). Er war Mitglied des Wiener Künstlerhauses.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.09.2016 - 17:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Leopold Schmid *
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |