Lot Nr. 262

Max Neubauer

Max Neubauer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(tätig in Wien um 1890-1920) Krimskykaserne (Baumgasse) im 3. Bezirk, betitelt, monogrammiert M. N. (ligiert), Aquarell auf Karton, je ca. 22x 30 cm, Passep., o. R., (Hu)

1847/48 errichtete der Seifensieder Josef Krimsky in der Baumgasse 152 eine Kerzenfabrik, sie wurde 1859 als Artilleriekaserne adaptiert. Heute befindet sich auf dem Areal der Rabenhof der Gemeinde Wien.

Die Sammlung Lot Nr. 254-267 stammt aus Wiener Privatbesitz

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Max Neubauer

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016