Lot Nr. 241

Ferenc Eisenhut

Ferenc Eisenhut - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nemet Palanka 1857-1903 München) Motiv von der Budapester Milleniumsausstellung 1896: Ös Budavar (Alt Ofen) mit Staffage, signiert Eisenhut Ferencz, München, Aquarell auf Papier, 49 x 83 cm, gerahmt, (Hu)

Die Budapester Milleniumsausstellung von 1896, eine Landesausstellung, fand im Stadtwäldchen Varosliget statt. Neben der Burg Vajdahynard befanden sich Pavillons führender Industrieunternehmen wie Mauthner, Dynamit Nobel und Thonet im Park. Das Ausstellungsgelände (5,2 Mio. Besucher) wurde von der Budapester Metro erschlossen, der ersten U-Bahn Europas.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Ferenc Eisenhut

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016