Adam Stowikowski
(Österreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert) Korneuburg, Hauptplatz um 1870, Altes Fischerhaus in Korneuburg, 2 Blatt, beide am Passepartout bezeichnet: nach der Natur gezeichnet von Adam Stowikowski, Bleistift, Grisailleaquarell auf Papier, je 22 x 35 cm, Passep., gerahmt, beschädigt (1 Blatt gebräunt), (Hu)
Auf der Rückseite Legende: Korneuburger Hauptplatz ca. 1870/80 Original zum betreffenden Blatt des österreichischen Städtealbums von Adam Stowikowski: Die Zeichnung hing lange Jahre im Lusthaus in der Apotheke in Korneuburg ..., bzw. Altes Fischerhaus in Korneuburg (nun steht dort das ... haus und die Villa Müller).
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Adam Stowikowski
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |