Lot Nr. 217

August Xaver Karl Ritter von

August Xaver Karl Ritter von - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Pettenkofen (Wien 1822-1889) Zigeunermädchen auf der Puszta, signiert und datiert Pettenkofen (18)59, Aquarell auf Karton, 29 x 18 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Literatur: Arpad Weixlgärtner 1916, WV Nr. 310, abgebildet Tafel XXVI, Bd. 1, nach S 112, C. J. Wawra, 12. Feb. 1908, Nr. 110.

Provenienz: Sammlung Baron Hermann von Widerhofer (1832- 1901), Wien;
Auktion Wawra Wien, 12. Februar 1908, Lot. 110;
Sammlung Eugen Miller von Aichholz (1835-1919), Wien;
Auktion Wawra Wien, 26. November 1925, Lot. 301 (Käufer: Poszony);
Sammlung Oscar Bondy (1870-1944), Wien;
Sicherstellung durch den Wiener Magistrat am 3. April 1939;
1947-1949 Resitution an Elisabeth Bondy (1890-1974), New York;
Auktion Sammlung Bondy Kende Galleries New York, 3. März 1949, Lot. 36,
Privatsammlung New York;
Auktion Doyle, New York, 3. Dezember 2003, Lot. 140;
Privatsammlung Deutschland.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

August Xaver Karl Ritter von

Privatsammlung New York;
Privatsammlung Deutschland.

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016