Lot Nr. 201

Eduard van der Nüll

Eduard van der Nüll - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1812-1868) Architektur-Capriccio mit Italienerinnen und einem Mönch, signiert und datiert van der Nüll (1)844, Aquarell auf Karton, 32 x 27 cm, Passep., o. R., (Hu)

Provenienz: Sammlung Erzherzog Friedrich (1856-1936), Antiquitäten Blasius Fornach, Wien;
Privatbesitz, Wien.

Eduard van der Nüll gilt als einer der bedeutendsten Meister des Ringstraßen-Historismus. Nach einem Studium am Polytechnikum Wien und der Wiener Akademie unter Peter von Nobile unternahm er mit seinem Freund August Sicard von Sicardsburg ausgedehnte Studienreisen durch Westeuropa.

Provenienz: Sammlung Erzherzog Friedrich (1856-1936), Antiquitäten Blasius Fornach, Wien; Privatbesitz, Wien. Eduard van der Nüll gilt als einer der bedeutendsten Meister des RingstraßenHistorismus. Nach einem Studium am Polytechnikum Wien und der Wiener Akademie unter Peter von Nobile unternahm er mit seinem Freund August Sicard von Sicardsburg ausgedehnte Studienreisen durch Westeuropa.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Eduard van der Nüll

Privatbesitz, Wien.

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016