Lot Nr. 181

Thomas Ender

Thomas Ender - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1793-1875) Der Obere Garten von Schloß Gödöllö, verso signiert und betitelt Gödölle d. 21. July, T. Ender und kleine Bleistiftskizze, monogrammiert und datiert T. E. August 1826, Aquarell, Bleistift auf Papier, 10,5 x 17,3 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Provenienz: Sammlung Wittgenstein, New York; Privatbesitz, Österreich.

Thomas Ender wurde als Sohn des Trödlers Johann Ender und Zwillingsbruder des Historienmalers Johann Nepomuk Ender in Wien geboren. Gemeinsam mit seinem Bruder trat er 1806 in die Wiener Akademie ein, wo er zunächst bei Hubert Maurer die Historienmalerei studierte, dann aber 1810 zu Laurenz Janscha in dessen Landschaftsklasse wechselte. Nach dem Tod Janschas wurde Joseph Mößmer sein Lehrer. Nach einigen Studienreisen wurde Thomas Ender 1871 mit dem Großen Malerpreis ausgezeichnet. Fürst Clemens Metternich erwarb das prämierte Bild und förderte fortan den Künstler. So nahm Ender 1817 an der Österreichischen Brasilien-Expedition teil, danach reiste er nach Rom. Ab 1823 war Ender im Auftrag Metternichs im Salzkammergut tätig, 1826 machte er eine Studienreise nach Paris. 1828 wurde er zum Kammermaler von Erzherzog Johann ernannt und nahm an dessen Orient- und Südrusslandreise teil. Von 1837 bis 1851 war Ender Professor an der Wiener Akademie. 1855 bis 1857 trat Ender nochmals Reisen nach Italien an.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Thomas Ender

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016