Lot Nr. 180

Moritz Michael Daffinger

Moritz Michael Daffinger - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1790-1849) Bildnis einer jungen Frau mit dunklem Haar und braunen Augen, verso signiert und datiert Daffinger 1830, Fixe, Öl auf Textil, hinter Glas verklebt, DM 10,7 cm, rund, gerahmt, (Hu)

Fixe ist eine äußerst subtile Maltechnik, die im 18. Jahrhundert in Frankreich entstand. Die Künstler malten auf Seide oder feinem Battist und klebten die Malerei mit durchsichtigem Kleister hinter ein leicht gewölbtes Glas, wodurch die Farben erhöhte Leuchtkraft erhielten.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Moritz Michael Daffinger

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016