Lot Nr. 172

Johann Gottfried Klinsky

Johann Gottfried Klinsky - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Dresden 1765-1828 Ulm) Partie aus einem Landschaftsgarten bei Sonnenschein, signiert und datiert Klinsky, nach der Natur gezeichnet 1799, Aquarell auf Papier, auf Unterlage fixiert, 42 x 59 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Johann Gottfried Klinksy war Bildhauer, Zeichenlehrer und später Architekt. Er arbeitete vorwiegend auf dem Gebiet der Landschaftsarchitektur. Eine Serie von Kupferstichen zeigt Ansichten vom Park von Schloss Machern, einem der schönsten sentimentalen Landschaftsgärten des 18. Jahrhunderts in Sachsen. Beide Blätter verweisen auf die "Wilhelmsruhe" in Machern, eine zweifelsfreie Bestimmung ist jedoch nicht möglich.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Johann Gottfried Klinsky

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016