Johann Wilhelm Baur Nachfolger
(1607-1642) Ein Seehafen mit Schiffen und Galeeren, Uferpromenade mit Treppenanlage, Palais und vorgelagerter Loggia, Feder, Tusche, Gouache hinter Glas, hinterlegt mit schwarz gestrichenem losen Papier, dieses mit "Nr." beschriftet, 18 x 25 cm, gerahmt, verso alter Klebezettel, worauf das Werk Wilhelm Bauer zugeordnet wird bzw. Etikette Leon..., Antiquariat, Rue S. Honore, Paris, (Hu)
Provenienz: Aus der Sammlung Johann Rudolf Czernin (1757-1845), die sich heute in Teilen in der Residenzgalerie Salzburg befindet.
Im Jahr 1641 fertigte Johann Wilhelm Baur in Wien eine umfangreiche Serie verschiedener Hafenansichten an, die z. T. von Melchior Küsel, Verleger und Kupferstecher in Augsburg reproduziert wurden. Die vorliegende Hinterglasmalerei könnte sich darauf beziehen.
Literatur: Johann Wilhelm Baur, Manierisme et baroque en Europe, Ausstellungskatalog Palais Rohan, Musees de Strasbourg, 1998, S. 121, 147,167.
Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.09.2016 - 17:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |