Josef Danhauser
(Wien 1805-1845) Hl. Bartholomäus als Märtyrer, von einem Engel begleitet, signiert und datiert Danhauser (1)840, Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier, 27,5 x 16 cm, rückseitig bezeichnet "Schubert-Ausstellung, 1897, Nr. 1255", Passep., gerahmt, (Sch)
Literatur: Für eine vergleichbare Ölstudie des hl. Bartholomäus (Öl auf Lwd., Maße unbekannt) für das verschollene Altargemälde in Raab (um 1833) siehe: Sabine Grabner (Hrsg.), Der Maler Josef Danhauser - Biedermeierzeit im Bild. Monografie und Werkverzeichnis, Wien, Köln, Weimar 2011, WV-Nr. 193, S. 234. Dort wird eine weitere Studie zu demselben Thema erwähnt ("Ein Märtyrer vor dem Marterpfahl, dem ein Engel erscheint", 1835, Bleistift auf Papier, 14,5 x 8,4 cm), die ebenfalls in Zusammenhang mit der vorliegenden Studie stehen könnte (siehe: Grabner 2011, WV-Nr. 197, S. 234).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Josef Danhauser
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |