Lot Nr. 150

Adolph von Menzel

Adolph von Menzel - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Breslau 1815-1905 Berlin) Studie eines bärtigen Mannes mit erhobenen Arm, Handstudie, um 1880, monogrammiert A. M., Graphit auf Papier, 21 x 12,4 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Die Zuschreibung an Adolph von Menzel wurde von Dr. Ursula Riemann-Reyher und Dr. Claude Keisch anhand eines Fotos bestätigt. Er vergleicht die Zeichnung mit den Studien zu den Bildern "Schleiferei in der Schmiede zu Hofgastein" (1881, Hamburger Kunsthalle) und vor allem "Piazza d'Erbe in Verona" (1882-1884, Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister). Damit ergibt sich auch für die vorliegende Zeichnung eine ungefähre Datierung von 1881-1884.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Adolph von Menzel

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016