Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München) Illustrationsentwurf, Mann im Harnisch mit einem Löwen in einem Boot, signiert Schwind, Feder in schwarzer Tusche auf Papier, 19,8 x 15 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Die Zuschreibung an Moritz von Schwind wurde von Dr. Siegmar Holsten anhand eines Fotos bestätigt.
Provenienz:Privatsammlung, Österreich. Die Zuschreibung an Moritz von Schwind wurde von Dr. Siegmar Holsten anhand eines Fotos bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Moritz von Schwind
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,- -
Moritz von Schwind zugeschrieben/attributed
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-