Lot Nr. 130

Leopold Rottmann (1812-1881) zugeschrieben

Leopold Rottmann (1812-1881) zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Landschaft mit Hirte und einer Schafherde bei aufziehendem Gewitter, Aquarell über Bleistift auf Papier, 48,5 x 43 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Literatur: Erika Bierhaus-Rödiger, Carl Rottmann 1797-1850, Monographie und kritischer Werkkatalog, München 1978, WV-Nr. 700.

Bei dem vorliegenden Aquarell handelt es sich vermutlich um eine Kopie von Carl Rottmanns Bruder Leopold nach dessen Gemälde "Einsame Landschaft mit Schafherde" (Öl/Lwd., 76,5x 69,5 cm, Oldenburg, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Inv. Nr. 393), das aus der Spätzeit Carl Rottmanns datiert. Ein vergleichbares Aquarell war 1977 im Münchner Kunsthandel zu sehen. (Vgl. Bierhaus-Rödiger 1978, WZ-Nr. 700).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016