Lot Nr. 115

Vincenz Dorffmeister

Vincenz Dorffmeister - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(tätig in Österreich, um 1800) Reiterschlacht, signiert und datiert Vincenz Dorffmeister den 15 August 1792, Pinsel in schwarzer Tusche, grau laviert auf Bütten, Einfassungslinie in schwarzer Feder, 16,8 x 20,8 cm, gebräunt, leicht fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-

Vincenz Dorffmeister

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016