Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Die Auferstehung Christi, Feder und Pinsel in brauner Tusche über Spuren roter Kreide, braun laviert, weiß gehöht auf graubraunem Bütten, rückseitig Studie zur Figur des Christus in schwarzer Kreide, die Konturen in brauner Feder verstärkt, 36,5 x 23,7 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung dürfte von einem österreichischen Künstler des Spätbarock gegen Ende 18. Jahrhunderts stammen und könnte in Vorbereitung für ein Altargemälde oder ein privates Andachtsbild entstanden sein. Jüngst wurde auch eine Zuschreibung an Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718-1801 Stein) vorgeschlagen, der sich mehrfach mit dem Thema der Auferstehung Christi auseinandersetzte.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Die Auferstehung Christi, Feder und Pinsel in brauner Tusche über Spuren roter Kreide, braun laviert, weiß gehöht auf graubraunem Bütten, rückseitig Studie zur Figur des Christus in schwarzer Kreide, die Konturen in brauner Feder verstärkt, 36,5 x 23,7 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung dürfte von einem österreichischen Künstler des Spätbarock gegen Ende 18. Jahrhunderts stammen und könnte in Vorbereitung für ein Altargemälde oder ein privates Andachtsbild entstanden sein. Jüngst wurde auch eine Zuschreibung an Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718-1801 Stein) vorgeschlagen, der sich mehrfach mit dem Thema der Auferstehung Christi auseinandersetzte.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |