Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Interieur mit tanzenden und musizierenden Bauern, schwarze Kreide auf Papier, 28,5 x 37 cm, gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Die Zeichnung stammt vermutlich von einem französischen Künstler des 18. Jahrhunderts. Es wurde auch eine Zuschreibung an den Sammler und Kupferstecher Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart, gen. Saint-Morys (1743-1795) vorgeschlagen, der das Werk von Castiglione sehr schätzte. Die vorliegende Studie könnte nach einer Zeichnung von Castiglione in seiner Sammlung entstanden sein.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |