Lot Nr. 109

Giuseppe Galli Bibiena Werkstatt

Giuseppe Galli Bibiena Werkstatt - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1696-1757) Entwurf für eine Theaterkulisse, Feder in brauner Tusche über schwarzer Kreide, grau laviert auf Bütten mit Wz "Einhorn in Kreis", rückseitig zur Übertragung gerötelt, 19,5 x 22 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Italien.

Die vorliegende Zeichnung könnte in Vorbereitung für einen Kupferstich entstanden sein, jedenfalls deutet die mit Rötel bestrichene Rückseite des Blattes auf eine geplante Übertragung in ein anderes Medium hin. Laut Prof. Elena Tamburini steht die Zeichnung stilistisch zweifellos der Bibiena Familie nahe und könnte von einem Werkstattmitglied angefertigt worden sein. Auch eine Zuschreibung an den italienischen Architekten und Bühnenbildner Pietro Righini (Parma 1683-1742), der Ferdinando Bibiena während seines Aufenhtaltes in Barcelona begleitete, wurde vorgeschlagen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016