Lot Nr. 108

Tobias Verhaecht Nachfolger

Tobias Verhaecht Nachfolger - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1561-1631) Der Clivus Scauri in Rom, Feder in brauner Tusche über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten, in brauner Feder bezeichnet "Momper", 22,8 x 17,5 cm, Passep., ohne Rahmen,(Sch)

Die vorliegende Zeichnung mit den antiken Rundbögen der Clivus Scauri in Rom geht auf eine Studie von Tobias Verhaecht zurück, die der Künstler kurz nach seiner Rückkehr aus Italien nach Antwerpen um 1590 geschaffen haben dürfte. Die Zeichnung stimmt fast identisch mit der Vorlage von Verhaecht überein und dürfte von einem Nachfolger Verhaechts aus der Mitte des 17. Jahrhunderts stammen.

Literatur: Vgl. Marijn Schapelhouman, Catalogue of the Dutch and Flemish drawings in the Rijksprentenkabinet, Rijksmuseum, Amsterdam 1987, Kat. Nr. 86.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Tobias Verhaecht Nachfolger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016