Lot Nr. 107

Gaspar van Wittel, gen. Vanvitelli Nachfolger

Gaspar van Wittel, gen. Vanvitelli Nachfolger - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1653-1736) Rom, der Tiber mit Blick auf die Apsis der Kirche San Giovanni dei Fiorentini, Feder in brauner Tusche, grau laviert auf Bütten, 22,8 x 36,5 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:Privatsammlung, Deutschland.

Literatur: Vgl. G. Briganti, Gaspar van Wittel e l'origine della veduta settecentesca, 1966, S. 202, Nr. 91; G. Briganti, Gaspar Van Wittel, L. Laureati und L. Trezzani, 1996, S. 187-188, Nr. 153; N. Spinosa (Hg.), Gaspar van Wittel: Views of Italy, Ausst. Kat. Cesare Lampronti Gallery, London, 28. Juni - 28. Juli 2013, Kat. 8, S. 32-33.

Die Vedute mit dem Blick auf die Apsis von San Giovanni Dei Fiorentini wurde von Gaspar van Wittel um 1685 in drei Gouachen festgehalten ( Briganti 1966, Nr.89-91; Briganti 1996, Nr. 151-153). Während die drei Versionen jeweils links auch das Castel Sant'Angelo und die Treppen des Ospedale dei Pazzi am Ufer des Tiber zeigen, konzentriert sich der Künstler in er vorliegenden Ansicht auf die Apsis von San Giovanni dei Fiorentini sowie die anschließenden Häuser mit der Engelsbrücke. Anhand stilistischer und technischer Merkmale muss die Zuschreibung an van Wittel jedoch ausgeschlossen werden. Vermutlich stammt die Zeichnung von einem Nachfolger aus der Mitte des 18. Jahrhunderts.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016