Lot Nr. 103

Lucas Franchoys d. Jüngere zugeschrieben

Lucas Franchoys d. Jüngere zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1616-1681) Der Herkules Farnese, schwarze Kreide auf graublauem Bütten, 54,8 x 31,8 cm, auf Unterlage kaschiert, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Der aus Mechelen stammendende, flämische Barockmaler Lucas Franchoys d. Jüngere war vor allem als Porträt- und Kirchenmaler bekannt. Nach seiner künstlerischen Ausbildung in Antwerpen, dem damaligen Zentrum der flämischen Malerei, soll er seinem Biographen Cornelis de Bie zu Folge auch eine Zeit in der Werkstatt von Peter Paul Rubens gearbeitet haben. Sein künstlerischer Stil ist jedoch mehr durch seinen Zeitgenossen Anthonis van Dyck beeinflusst, mit dem er ebenfalls zusammenarbeitete und nach dessen Gemälden er einige Radierungen anfertigte. Seine ersten monumentalen Altargemälde schuf Lucas Franchoys ab 1649 für Tournai und begründete damit bald seinen Ruhm als einer der führenden religiösen Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Ab 1654 übersiedelte er wieder nach Mechelen, wo er Mitglied der Sankt Lukas Gilde wurde und sich neben zahlreichen Aufträgen für Kirchen und Klöster vermehrt auch der Porträtmalerei widmete. Das zeichnerische Oeuvre des Künstlers ist bisher noch wenig erforscht und nur wenige Figurenstudien sind dem Künstler bislang eindeutig zugeschrieben. Diese sind wie im vorliegenden Blatt meist in schwarzer oder roter Kreide auf blauem Papier ausgeführt und auf die Jahre 1650-1660 datiert. Vergleichbare Zeichnungen des Künstlers befinden sich in Amsterdam, Darmstadt und Frankfurt sowie der Fondantion Custudia in Paris.

Literatur: Vgl. Flemish Drawings of the Seventeenth Century from the Collection of Frits Lugt, Ausst. Kat. Victoria and Albert Museum, London 1972, Nr. 36, Taf. 78.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016