Lot Nr. 100

Giovanni Paolo Panini

Giovanni Paolo Panini - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Piacenza 1691-1765 Rom) Die Weissagung einer Sibylle, um 1725-30, Feder in brauner Tusche, über Spuren von Bleistift, grau laviert auf Bütten, 13,5 x 10,5 cm, Fehlstelle an der linken unteren Ecke, Passep., gerahmt, (Sch)

Gutachten von Ferdinando Arisi, Piacenza vorhanden.

Provenienz: Privatsammlung, Italien.

Literatur: Eine vergleichbare Zeichnung von Giovanni Paolo Panini in der Graphischen Sammlung des Louvre (Inv. 6710) ist publiziert in: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Piacenza 1961, S. 245, Nr. 75.

Gutachten von Ferdinando Arisi, Piacenza vorhanden. Literatur: Die Zeichnung ist publiziert und abgebildet in: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Piacenza 1961, S. 245, Nr. 75.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Giovanni Paolo Panini

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016