Giovanni Paolo Panini
(Piacenza 1691-1765 Rom) Die Weissagung einer Sibylle, um 1725-30, Feder in brauner Tusche, über Spuren von Bleistift, grau laviert auf Bütten, 13,5 x 10,5 cm, Fehlstelle an der linken unteren Ecke, Passep., gerahmt, (Sch)
Gutachten von Ferdinando Arisi, Piacenza vorhanden.
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Literatur: Eine vergleichbare Zeichnung von Giovanni Paolo Panini in der Graphischen Sammlung des Louvre (Inv. 6710) ist publiziert in: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Piacenza 1961, S. 245, Nr. 75.
Gutachten von Ferdinando Arisi, Piacenza vorhanden. Literatur: Die Zeichnung ist publiziert und abgebildet in: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Piacenza 1961, S. 245, Nr. 75.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Giovanni Paolo Panini
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |