Lot Nr. 99

Römische Schule, Anfang des 18. Jahrhunderts

Römische Schule, Anfang des 18. Jahrhunderts - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Johannes der Evangelist, nach dem Deckengemälde von Domenichino in Sant'Andrea della Valle, Rom, Feder in brauner Tusche, braun und blau laviert auf Bütten, 35,5 x 25,5 cm, gerahmt, (Sch)

Literatur: Vgl. Richard E. Spear, Domenichino, Catalogue Raisonné, New Haven and London 1982, Kat. 88.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016