Römische Schule, Anfang des 18. Jahrhunderts
Johannes der Evangelist, nach dem Deckengemälde von Domenichino in Sant'Andrea della Valle, Rom, Feder in brauner Tusche, braun und blau laviert auf Bütten, 35,5 x 25,5 cm, gerahmt, (Sch)
Literatur: Vgl. Richard E. Spear, Domenichino, Catalogue Raisonné, New Haven and London 1982, Kat. 88.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Römische Schule, Anfang des 18. Jahrhunderts
Johannes der Evangelist, nach dem Deckengemälde von Domenichino in Sant'Andrea della Valle, Rom, Feder in brauner Tusche, braun und blau laviert auf Bütten, 35,5 x 25,5 cm, gerahmt, (Sch)
Literatur: Vgl. Richard E. Spear, Domenichino, Catalogue Raisonné, New Haven and London 1982, Kat. 88.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
Weitere Objekte des Künstlers
-
Domenico Zampieri, gen. il Domenichino Umkreis/Circle
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-