Lot Nr. 94

Matthias Scheits

Matthias Scheits - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Hamburg 1625/30-um 1700) Eine Edeldame begleitet von Diana und Athena mit einem Lorbeerkranz bekrönt, Feder in brauner Tusche, grau laviert auf Bütten, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "M. Scheitz", am Unterrand in schwarzer Feder nummeriert "N.2", 38,5 x 25,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Matthias Scheits

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016