Römische Schule, Ende des 17. Jahrhunderts
Venus auf einem Wagen, Detailstudie nach dem Fresko in der Loggia di Psiche, Villa Farnesina, Rom, rote Kreide auf Bütten mit Wz "Wolf in doppelkonturigem Kreis mit Pfeil", 35,7 x 25,5 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Johan Conrad Spengler (1769-1839), Kopenhagen (Lugt 1434), verso in der Handschrift von Spengler bezeichnet "Collection de Solimene";
recto mit Nummer "Ga. 3" versehen;
Sammlung Dr. Albert Fischer (1891-1956), Kopenhagen;
Europäische Privatsammlung.
Literatur: Vgl. Chris Fischer und Joachim Meyer, Italian Drawings in the Department of Prints and Drawings, Statens Museum for Kunst. Neapolitan Drawings, Copenhagen 2006, S. 23-30.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Europäische Privatsammlung.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |