Peter Paul Rubens Schule
(1577-1640) Der Tod des Seneca, Feder in brauner Tusche, schwarze Kreide, weiß gehöht auf Papier, 22,4 x 27 cm, auf Karton kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Die vorliegende Zeichnung geht vermutlich auf einen verlorenen Entwurf von Peter Paul Rubens mit dem Tod des Seneca zurück. Eine vergleichbare Zeichnung, die ebenfalls der Rubens-Schule zugeordnet wird und dieselbe Anordnung der Figuren zeigt, befindet sich in der Sammlung Zwicky in Basel.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Peter Paul Rubens Schule
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |
- Pistole, Ungarische Waffen- und Maschinenfabriks AG - Budapest, Mod.: Gendarmerie-Repetierpistole System Frommer 1910-I, Kal.: 7,65 mm Frommer kurz,
- Schweiz- 1. August Taler 1984- Tells Geschoss
- China- Jahr der Schlange
- Franz Maxera (Jirice, Südmähren 1943 geb.), große Schnapsflasche mit Henkel, ein Henkelkrug und vier Becher, um 1981
- Amethyst Brillant Damenring