Lot Nr. 82

Paolo Caliari, gen. Paolo Veronese Werkstatt

Paolo Caliari, gen. Paolo Veronese Werkstatt - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1528-1588) Die Auffindung des Mosesknaben durch die Tochter des Pharaos, Feder und Pinsel in brauner Tusche, weiß gehöht, mit schwarzer Kreide quadriert, auf Bütten mit Wz "Lilie im Kreis", 31,5 x 28,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Giuseppe Vallardi (1784-1863), Lugt 1223;
Privatsammlung, Italien.

Die vorliegende Zeichnung steht in Zusammenhang mit dem Gemälde "Die Auffindung des Mosesknaben" (um 1570/80) im Musée des Beaux-Arts de Lyon (Inv. A-66). Die Zeichnung wurde vermutlich von einem Schüler Paolo Veroneses in dessen Werkstatt nach einer Zeichnung oder als Ricordo nach dem Gemälde angefertigt.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016