Paolo Caliari, gen. Paolo Veronese Werkstatt
(1528-1588) Die Auffindung des Mosesknaben durch die Tochter des Pharaos, Feder und Pinsel in brauner Tusche, weiß gehöht, mit schwarzer Kreide quadriert, auf Bütten mit Wz "Lilie im Kreis", 31,5 x 28,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Giuseppe Vallardi (1784-1863), Lugt 1223;
Privatsammlung, Italien.
Die vorliegende Zeichnung steht in Zusammenhang mit dem Gemälde "Die Auffindung des Mosesknaben" (um 1570/80) im Musée des Beaux-Arts de Lyon (Inv. A-66). Die Zeichnung wurde vermutlich von einem Schüler Paolo Veroneses in dessen Werkstatt nach einer Zeichnung oder als Ricordo nach dem Gemälde angefertigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Paolo Caliari, gen. Paolo Veronese Werkstatt
(1528-1588) Die Auffindung des Mosesknaben durch die Tochter des Pharaos, Feder und Pinsel in brauner Tusche, weiß gehöht, mit schwarzer Kreide quadriert, auf Bütten mit Wz "Lilie im Kreis", 31,5 x 28,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Giuseppe Vallardi (1784-1863), Lugt 1223;
Privatsammlung, Italien.
Die vorliegende Zeichnung steht in Zusammenhang mit dem Gemälde "Die Auffindung des Mosesknaben" (um 1570/80) im Musée des Beaux-Arts de Lyon (Inv. A-66). Die Zeichnung wurde vermutlich von einem Schüler Paolo Veroneses in dessen Werkstatt nach einer Zeichnung oder als Ricordo nach dem Gemälde angefertigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |